Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн


Своим днём рождения ансамбль считает ноябрь 1987 г., когда приверженцы русского народного песенного творчества и соратники Александра Черникова собрались во Дворце культуры им. 1100-летия г. Мурома и определили своё основное творческое направление – возрождение музыкального фольклора Владимирского края.

Коллектив начинал как мужской квартет, который собирал, изучал и исполнял местный песенный фольклор.

foto_002

В 1988 г. подготовили целостную концертную программу, основанную на региональном материале, выступали с нею на многих сценических площадках города и района.

В декабре 1988 г. ансамбль впервые участвует в областном конкурсе и становится лауреатом первой премии, получает свой Диплом и ценный приз.

После первого успеха сразу же начали расширять репертуар вокальными номерами из фольклора других краёв и областей России. Разучивали песни казаков Дона и Кубани. Вокальное исполнение стали сопровождать танцевальными вкраплениями – это разнообразило зрелищность и динамику выступлений ансамбля.

Летом 1989 г. коллектив дважды приглашают с концертами в столицу. Ансамбль «Мурома» выступает на ВДНХ СССР и на праздновании Дня города Москвы. Осенью того же года коллектив участвует в культурной программе международной телепередачи «Что? Где? Когда?», которую не раз транслировали по Центральному телевидению, после чего последовало немало восхищенных откликов зрителей.

К 1990 г. репертуарный диапазон ансамбля обогатился настолько, что уже мог составить большой концерт, включая самостоятельную программу из одних лишь казачьих песен и народных песен центра России.

К тому времени коллектив решил участвовать и в одном из престижных телевизионных конкурсов «Голоса России».

foto_005Мало известный за пределами Владимирской области и тогда ещё самодеятельный фольклорный коллектив из провинциального городка для участия в конкурсе записал фольклорные песни на старенькой аппаратуре городской студии радиовещания. Более полугода по всей России проходил отбор кандидатов на участие в конкурсе, а затем ансамбль «Мурома» приехал в Смоленск и познакомился с другими конкурсантами – профессиональными коллективами, у которых были богатые и нарядные костюмы, собственные студийные записи. И в таком состязательном окружении более тридцати профессиональных и весьма опытных конкурсантов, имевших богатый опыт концертной деятельности на отечественных сценах и за рубежом, самодеятельный коллектив из Мурома занял двенадцатое место.

Состоялся щедрый фольклорный праздник народов России – Севера, Дагестана, Татарии, Бурятии, Чувашии и других регионов, от Астрахани до Тюмени и Новосибирска. Открытие конкурса транслировали 16 декабря из древнего русского города Смоленска первый канал Центрального телевидения и первая программа Всесоюзного радио. На открытии конкурса выступали народная артистка СССР Людмила Зыкина, народная артистка России Ольга Воронец, фольклорные ансамбли «Карагод», «Истоки» и многие другие.

На Первом Всероссийском телерадиоконкурсе исполнителей народной песни «Голоса России» звучали фольклорные песни самых разнообразных жанров: величальные, расставальные, венчальные, вселенские, деревенские – «под балалайку, под ложку, под звонкую гармошку»… Разыгравались зимние посиделки, радовала своим разноцветьем Смоленская ярмарка, зрители увидели народный цирк, кукольный скомороший театр-балаган.

Окрылила на дальнейшее творческое развитие оценка, которую высказала народная артистка Александра Стрельченко: «Этот ансамбль дорогого стоит!».

Доброжелательные отзывы о выступлении ансамбля «Мурома» и профессиональные напутствия высказали знаменитые народные артисты страны – такие, как Ольга Воронец, многие авторитетные мастера в жюри.

foto_016Участие в конкурсе показало, что достойно конкурировать с лучшими фольклорными исполнителями можно, но для этого необходимо стремиться к достижению профессионального мастерства и статуса именно профессионального коллектива.

«Охи, вздохи, шуточки» – так назывался Всесоюзный конкурс частушки, проходивший в 1991 г. в Кемерово. «Частушечники из Мурома» покорили всех. Ансамбль не отпускали со сцены. Были исполнены наигрыши-частушки, шуточная песня «Курочка», которая родилась в коллективе, песня «Молодка», записанная в селе Молотицы Муромского района. Выступления конкурсантов вошли в передачи Центрального телевидения. Об артистах из Мурома сохранилась россыпь восторженных отзывов в прессе. Ансамбль «Мурома» занял первое место из восемнадцати коллективов–участников конкурса и был награждён Дипломом и главным призом– матрёшкой работы мастеров Палеха (стоимостью в полтысячи долларов).

А на родной сцене Дворца культуры им. 1000-летия г. Мурома 20 апреля 1991 г. состоялся большой праздник самодеятельного искусства. «Мурома» выступали в концертной программе вместе с другими коллективами, представленными на присуждение звания народных.

Весной 1991 г. ансамблю «Мурома» присвоили почётное звание Народного коллектива.

 

* * *
Тишина над городом и речкой.
В бальном танце кружится листва.
Где-то песня зазвучала звонко –
То поёт ансамбль «Мурома».

Как же я люблю мою сторонку
За её седую старину.
Если я уеду ненадолго,

Верность краю свято сохраню.

Милые заокские просторы.
Звук костра, что создаёт уют.
Вечер опускается на город.
Люди новой встречи с песней ждут.

Светлана Гордеева


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика