Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн


В мае ансамбль пригласили участвовать в Международном конкурсе-презентации в Нефтекамске (Башкирия). Председателем жюри была народная артистка России Александра Стрельченко. По результатам конкурса ансамбль из полусотни коллективов был признан лучшим и стал обладателем «Гран-при».

foto_003

Тогда же ансамбль «Мурома» пригласили в Москву участвовать в культурной программе Международного форума по человеческим измерениям, проводимого Советом безопасности Совета Европы (СБСЕ). Ансамбль «из того ли то из города из Мурома» впервые выступил перед международной аудиторией – ведущими борьбу за права человека представителями около полусотни стран.

Ансамбль пригласили на гастроли в США (предложение последовало от совместного советско-американского предприятия «Эльба-Росс»). Началась кропотливая подготовка к заокеанскому турне: разучивание нового репертуара, запись видеоклипов на телестудии в Москве…

После приезда журналистов телекомпании «ВИД» в Муром минуло несколько месяцев. Затем мне позвонил ассистент режиссёра программы «Да»: просил помочь “добрать” информацию о наших знаменитых земляках, уточнить факты… Вот и довелось побывать в монтажной «ВИДа»…

Собеседник ведущего программы «Да» Андрея Черкизова, корреспондент журнала «Мир музея» Элла Матонина, которая не раз бывала в Муроме и опубликовала о нашем городе объёмный очерк, подметила: «Народ, который на своей территории веками занимался ремеслом и торговлей, должен быть и скуповат, и хитроват». А ведущий программы «Да» продолжает: «Получается, что за все годы этой безумной власти муромцам руки не отрубили. Осталась самостоятельность, которая веками вырабатывалась. Элла Матонина объясняет это тем, что в городах Российской Провинции лучшее воспроизводит само себя. Элла Матонина объясняет это… «муромским характером».

Конечно, в Москве, подустав от интеллигентских “духовных исканий”, у камина и под прицелом телекамер, хочется надеяться и верить, что живёт где-то в глубинке «торгующий и хозяйственный народ». И пусть он будет «и скуповат, и хитроват». Однако нам-то с вами в этой самой глубинке, с “низкой” колоколенки, зорче видится и другое. Не шибко-то мы, простите, хозяйственные, если расточаем и невостребованными оставляем столь щедрые, талантливые, умные и самобытные людские “ресурсы”. Извините уж за такое экономическое слово. Но будь мы и вправду народом торгующим, расчётливым и, если угодно, хитроватым да коммерческим, то смогли бы, скажем, так позаботиться о фольклорном ансамбле Александра Черникова «Мурома» (и в Америку аж зазывали! – да не “пущают” бюрократические барьеры и нынешний, теперь уже экономический “железный занавес”), – что эти русские певцы городу и области валюту бы приносили в бюджет. Какая уж тут хитроватость да предприимчивость! Скорее, завистливая опаска: как это? – дать вольную дорогу таланту, профессионалу – пожалуй, он так запоёт, что рядом-то с ним вся бюрократическая серость аппаратчиков и обнажится! Так что уж поспокойнее оставаться “собакой на сене”: ни себе – ни людям, ни родимой стороне не давать процветать…

Владимир Костылёв.

(Здесь наш дом, и жить нам здесь

// Владимирский литератор.– 1993.– № 1).


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика