Сейчас на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн


Одновременно подготавливали и новый репертуар для участия во Всесоюзном фестивале казачьей песни «Золотое яблоко» в Краснодаре. Фестиваль проходил под эгидой Советского Фонда мира и Советского Комитета защиты мира. Главным режиссёром и распорядителем фестиваля «Золотое яблоко» был художественный руководитель Кубанского народного казачьего хора, народный артист России Виктор Захарченко.

foto_009

Приглашение на фестиваль ансамбль из Мурома получил не случайно. «Это было вызвано тем, – объясняет Александр Черников, – что наш репертуар уже тогда оказался близок по духу и по манере исполнения казачьим песням, а потому, получив приглашение от самих казаков, мы не могли отказаться от поездки».

В Краснодар ансамбль «Мурома» прибыл уже с богатым репертуаром в два десятка песен (среди них – «Поехал казак на чужбину», «Всадники-други», «Пролегала она, степь-дороженька», «Загорелась во поле калина», «Во саду дерево цветёт» и другими). Исполняли на Кубани и песни Владимирского края, местные муромские частушки и шуточные песни.

На Всесоюзном фестивале в Краснодаре были исполнители не только из братских республик – Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, но и зарубежные артисты. Муромцы выступали в филармонии, городском парке, выезжали в Кубанские станицы и хутора. В этих концертах участвовали и самые что ни на есть подлинные куренные атаманы и казачьи ансамбли.

А результатом поездки стало не только успешное выступление, но и сбор фольклорно-этнографических “жемчужин” этой земли – песен донских, кубанских, волжских, терских казаков в исконном звучании и оригинальной текстовке.

Растёт мастерство ансамбля, растёт и сам коллектив. С 1991 г. в ансамбле уже восемь мужских голосов: пришли два новых солиста – Валерий Егоров, который окончил Кировское училище искусств, куда поступил, будучи ещё рядовым срочной службы в армии, обладатель мягкого баритона, владеющий многими народными инструментами, а вместе с Валерием – характерный тенор Иван Гришин, играющий на рожках, жалейках, гуслях.


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика