Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн


1997 год – юбилейный для ансамбля: десять лет назад Александр Черников собрал ребят и организовал «Мурома». Эти годы принесли славу и популярность, признание и успех.

foto

С юбилеем, «Мурома»!
Когда красивым многогласьем
Мой слух тревожат «Мурома»,
Мне кажется, что мир прекрасен,
Как песня русская сама.

Когда каре парней плечистых
Творит на сцене чудеса,
В Тунисе ли, в Париже мглистом
Зал покоряют в полчаса.

Когда аккорд построен мощно
Иль о любви, иль о войне,
То (про себя я знаю точно),
Бегут мурашки по спине.

Попсовых звёзд у нас в достатке,
Куда кирпич не урони…
Растут, как сорняки на грядке,

А «Мурома» – они одни!


Аплодисменты – гром удачи,
Слезинка просится сама…
Так пусть поёт, смеется, плачет
Ансамбль российский «Мурома»!

Сергей Соколов

Коллектив вновь и вновь приглашают на различные конкурсы и фестивали.

Летом ансамбль «Мурома» выпустил свой первый профессиональный альбом, записанный на радиостанции «Европа+» в «МК-студии» (до этого были записи только на аудиокассете). А Санкт-Петербургское телевидение снимает три профессиональных клипа на песни в исполнении муромского коллектива, которые с успехом транслировались по нескольким телеканалам в различных городах России и за рубежом, где с гастролями побывал ансамбль.

На День независимости России ансамбль был удостоен чести выступать в Государственном Кремлевском Дворце съездов на закрытии Всероссийского фестиваля народного творчества «Дорогая моя столица», посвященного 850-летию Москвы.

foto

«Русское чудо в Тунисе» – так назывался Международный фестиваль в Африке. Ансамбль «Мурома» стал одним из немногих коллективов, которому выпала честь представлять Россию на этом празднике фольклора и ремёсел. Многочисленные выступления и благоприятные отзывы в местной прессе говорят о том, что коллектив оправдал оказанное ему доверие.

foto

В мае 1997 г. стал участником Фестиваля фольклора «Красная горка» в г. Брянске, откуда возвратился с Дипломом лауреата первой премии и подарком – видеомагнитофоном. В Брянске с выступлениями ансамбль побывал трижды и участвовал в фестивале «Красная горка» дважды.

В 1997 г. древний Муром отмечал своё 1135-летие. Эта дата стала знаменательна и тем, что ансамбль «Мурома» был признан лучшим творческим коллективом года с вручением ценного приза. На отчетном концерте коллектива присутствовали руководители Владимирской области.

Ансамблю рукоплескали и на юбилее города нефтяников и газовиков – Ноябрьске. В этом же году с успехом прошли выступления в Суздале и Вязниках.

В январе 1998 г. муромских артистов пригласили на юбилей ансамбля «Лазори» из Калуги под руководством Заслуженного работника культуры России Галины Лупандиной. Ансамбли «Мурома» и «Лазори» многие годы роднит тесная творческая дружба.

foto

В 1998 г. исполнялось 220 лет образования Владимирской губернии. Ансамбль «Мурома» участвовал в посвященной этому празднику концертной программе в древней столице Владимиро-Суздальской Руси. Откликнулся ансамбль и на приглашение женщин земли Нижегородской и порадовал их 8 марта концертной программой на стадионе в Арзамасе.

Участие в празднике фольклора в Брянске стало традиционным. В мае 1998 г. ансамбль вновь приехал на фестиваль «Красная горка», где еще раз доказал своё мастерство и профессионализм. Три дня телевидение Брянска снимало фильм об участии ансамбля «Мурома» в этом фестивале.

И вновь – гастрольные выступления на Дне города Владимира, участие в концертной программе в мэрии Москвы, где ансамблю из Мурома аплодировали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Ю.М. Лужков, губернатор Владимирской области В. Виноградов и многие другие знаменитости.

Осенью 1998 г. впервые ансамбль участвовал в IV Между-народном молодёжном фестивале «Арт-сессия» в белорусском Гомеле.

Настоящий пир музыки, песен и танцев торжественно, ярко и многозвучно прошествовал по Гомельской земле… И это не подарок доброй феи, а результат настойчивой работы, целенаправленных усилий руководства и студентов Гомельского государственного университета им. Франциска Сокрины…

– Публика принимает нас прекрасно, а мы чувствуем себя как дома, – говорит Александр Черников, художественный руководитель ансамбля «Мурома» (Россия). – И конечно, мы рады возможности встретиться со своими старыми друзьями – гомельским ансамблем «Скарб». Хочется поблагодарить Государственный комитет по делам молодёжи и лично Александра Лавриненко за помощь нам в этой поездке…

Елена Дворянчук
(Гомель сдал «Арт-сессию на “отлично”! // Знамя юности: газета молодёжи Республики Беларусь.–2000.– № 165, 2 ноября)

1998 год завершился выступлением коллектива на Губернаторской ёлке во Владимире.

Традиционным для ансамбля стало начинать концертную деятельность в каждом новом году с участия в программе, посвящённой Дню работников культуры Мурома. В 1999 г. собранный за время поездок песенный багаж составил обновлённый репертуар, с которым ансамбль познакомил своих земляков.

В марте коллектив представлял родной Муром в концертной программе на Международной туристической ярмарке в Москве, а также в рамках презентации «туристического продукта Владимирской области» в Центральном Доме журналистов, на Дне города Радужный и во Владимире на фестивале «Золотое кольцо России».

Ни один праздник на Муромской земле не обходится без участия ансамбля. Коллектив выступает во всех социальных программах города и района. Так, на День Победы ансамбль «Мурома» традиционно чествует ветеранов Великой Отечественной войны, всегда с удовольствием выступает перед представителями старшего поколения, ведь они – самая благодарная публика.

Летом 1999 г. ансамбль вновь участвовал в Днях городов – Судогды, Гороховца, Москвы.


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика