Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн


Для потомков певчего племени мурома – людей певческих и живущих на горнем вознесении над водою – стало отрадным приглашение в республику Карелия на праздник песни и танца «Зори Пудожья». Оказывается, Муром и Пудож роднят одни и те же корни, уходящие к истории финно-угорских племён. Благодаря пудожскому краеведу, который “раскопал” и установил это родство да ещё и пригласил муромцев в Карелию, установились дружеские отношения коллектива с жителями этого прекрасного края.

foto

Три зоревых дня в Пудоже
Лауреат Всероссийского телерадиоконкурса исполнителей народной песни «Голоса России» мужской фольклорный ансамбль «Мурома» приехал на «Зори Пудожья» из города Мурома Владимирской области. <…> Своё выступление коллектив начал хором владимирских рожков. Прозвучал фрагмент былины о богатыре Илье Муромце «На Соколе корабле». На диалекте далёких предков, живших в XII-XIII веках, была исполнена на нетрадиционных инструментах – косы и пилы – владимирская песня «Сухота, ты сухота». Завершилось выступление пляской «На горе-то калина».

Затем слово было предоставлено начальнику управления культуры города Мурома Л.В. Алексутиной. Она сказала: «Если в Пудоже есть традиция проводить такие праздники, то, без сомнения, люди здесь живут богатые душой». Людмила Владимировна зачитала Приветственный адрес администрации города Мурома и вручила буклет, медаль с изображением былинного богатыря Ильи Муромца и трёх сосен (помните – «По Муромской дорожке…») главе местного самоуправления Пудожского района В.И. Маликову, пригласила делегацию пудожан принять участие в Дне города и фестивале «Богатырёва гора», которые состоятся в Муроме…

Сергей Бразюк (Пудожский вестник.– 1999.– 2 июля.– С. 2-3)

foto

«В Карелии нам нравится всё!»
Так уж что в июле прошлого года по просьбе главы местного самуправления Пудожского района В. Маликова мне пришлось на несколько дней стать гидом для артистов профессионального фольклорного ансамбля «Мурома» из Владимирской области, которые приезжали к нам на Север на фестиваль «Зори Пудожья».

Мы возвращались из Пудожа на «Комете», и во время этого путешествия кто-то из муромцев не удержался от восхищения: «Сколько у вас воды!..» Природу этого чувства, этого восторга наших гостей я смогла оценить чуть позже, когда в августе того же 1999 года вместе с пудожанами, самодеятельными артистами районного Дома культуры, ездила в Муром. Мы на автобусе за 36 часов проехали всю Среднюю Россию. Проехали Валдайскую низменность, где берёт начало Волга, позже увидели Оку. Водные запасы Карелии неизмеримо больше: моё родное Белое море, Онего, Ладога, наши многочисленные мелкие озёра и речушки. Вот когда по достоинству я смогла понять и оценить чувства тех, кто приезжает в Карелию из других краёв.

Нынешним летом артист ансамбля «Мурома» Евгений Быстров, отвечая на мой вопрос, почему муромцы так рвутся в Карелию, признался: «В Карелии нам нравится всё!»

В этой короткой фразе скрыто очень многое. Не только северная природа привлекает жителей города с берегов Оки. Они нашли в Карелии истинных ценителей своего творчества, друзей, которые ждут новых встреч с этим интересным коллективом.

«Мурома» – мужской фольклорный ансамбль – создан десять лет назад. В коллективе восемь певцов и исполнительный директор-менеджер, который организует выступления и концерты, заключает контракты. Если сказать коротко о творчестве ансамбля, – это традиционные русские народные песни, православные духовные песнопения, лирические, строевые, плясовые песни центра и юга России, исполнение народных произведений с использованием колоколов, отлитых в начале XIX века, и традиционных владимирских рожков, звучание которых очень близко человеческому голосу. Но это скупое перечисление основ репертуара абсолютно не может передать богатство красок, звуков, настроя каждого концерта ансамбля – выступают ли артисты в большом зале, на лесной ли поляне, на открытой ли городской площадке. За эти два года я слушала муромцев и в залах с самой разной акустикой, и на поляне Колгострова у стен Ильинского погоста, и в репетиционнных аудиториях. Видела разный настрой музыкантов, видела степень их усталости, когда после трудной ночи в общем вагоне поезда они начинали распеваться и трудно, тяжело, но “входили” в голос. Слышала их концерт в зале, где не только петь – даже разговаривать тяжело, где, стоя на сцене совершенно не слышишь соседа, где звучать в унисон помогают только высокий профессионализм, спетость, достигнутая долгими репетициями, доверие друг к другу и уверенность, что товарищ, который “звучит” рядом, не подведет, не сфальшивит. Наконец, я слышала, как «Мурома»… хулиганят: русский фольклор порой очень откровенен, и в тесном кругу, среди близких друзей ребята позволяют себе спеть весьма и весьма откровенные частушки и песни.

foto

Я не одинока в своём восхищении творчеством коллектива. Вспоминаю, как заместитель главы местного самоуправления Пудожского района Владимир Прокопенко, когда мы приехали в Муром в августе прошлого года, на концерте певцов ансамбля «Мурома» в городском Дворце культуры признался: «Впервые узнал их у нас в Пудоже. Стоило проехать пол-Росии, чтобы вновь услышать, как они поют!»

… В прошлом году на фестивале «Зори Пудожья» певцы ансамбля «Мурома» были настоящими героями. Аудиокассеты с записью их концертов разошлись в мгновение ока. Из вечерних и ночных окон жаркого летнего Пудожа то и дело звучали муромские напевы. Затем подужане съездили во Владимирскую область, и народный хор под управлением Виктора Жемойтука стал, без преувеличения, украшением Дня города Мурома и фольклорного фестиваля: гостей и хозяев праздника покорила чистота звучания коллектива из Карелии, особая, отличная от Центральной России, северная манера подачи звука. А нынешним летом муромцы и пудожане встретились в Каргополе на фольклорном празднике, и приглашение снова приехать на берега Онего с концертами артисты ансамбля восприняли с радостью. Они приехали в канун Ильина дня, дали концерт в Пудожском районном Доме культуры – при полном зале. На следующий день по местному бездорожью добирались до Куганаволока, а затем ещё два часа на открытом пароме – до Малого Колгострова. День был пасмурный, на Водлозере холодало, небо постоянно находилось “на грани”: вот-вот пойдёт дождь. Я смотрела на певцов, на их попытки закутаться в лёгкие курточки от пронизывающего водлозерского ветра и молилась о том, чтобы карельская непогодь не сказалась на голосах крепких муромских парней…

Когда всё-таки поделилась своими опасениями с артистами Сергеем Делибожко и Андреем Чичениным (эти двое – самые изящные, может быть, внешне самые хрупкие из всех восьми артистов), ребята меня успокоили:

– Не переживайте Вы так, Наталья Николаевна. Помните, что написано в проспекте, посвящённом нашему ансамблю? А там написано, что одна из отличительных черт коллектива – высокая мобильность. Где только и в каких передрягах нам ни приходилось бывать! Мы – люди стойкие, привычные.

Лёгкие на подъём муромцы после Пудожа отправились в Орёл, куда их пригласили на День города, а затем – и это во время своего законного отпуска – ездили с концертами по Владимирской области, были у соседей – в Арзамасе. На очереди – далёкий Нарьян-Мар, а позже – большие гастроли в экзотической стране Оман.

На днях созвонились с руководителем ансамбля «Мурома» Александром Черниковым. Саша рассказал, что сейчас коллектив много репетирует. Идёт работа над старыми произведениями: чтобы придать им новое звучание, вводят инструментальные партии, в чём-то меняют расклад голосов. За этим лаконичным ответом я увидела очень многое. «Мурома» – детище Черникова от “а” до ”я”. Все партии всех произведений расписаны им. Прежде, чем песня зазвучит, Александр “споёт” её по голосам на листе нотной бумаги, часами просиживая за роялем, чтобы добиться полной гармонии.Не сразу, постепенно, после присутствия на многих концертах коллектива, я поняла, что так сильно в творческом отношении привязало меня к муромцам: особый, красивый, очень гармоничный расклад всех исполняемых ими произведений. От баса до дишканта – ни одного звука нельзя изъять из песен ансамбля «Мурома». Иначе это будет уже другой коллектив, другая манера исполнения, другая душа русской музыки.

foto

Александру Черникову повезло в том, что семеро единомышленников профессионально воплощают все его творческие замыслы. А нам, зрителям и слушателям, имевшим счастье и радость слушать ансамбль, повезло, знать, на многие годы вперёд: традиции народного мужского пения в России сохраняются и развиваются.

Наталья Волкова,заместитель председателя Правительства Карелии (Карелия.– 2000.– № 689, 6 сентября.– С.14)


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика